11 апреля состоялся заключительный этап регионального конкурса творческих проектов для старшеклассников, посвященный 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

11 апреля 2015 г. состоялся заключительный этап регионального конкурса творческих проектов для старшеклассников, посвященный 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Конкурс организован и проведен гуманитарным факультетом университета, непосредственным организатором конкурса явилась кафедра «Философия и история Отечества». Главная задача, которую ставили перед собой его организаторы – это патриотическое воспитание молодежи, вовлечение будущих абитуриентов в многообразную жизнь вуза, их психологическую подготовку к обучению в университете. Старт заочной части конкурса был дан в январе этого года. По тем работам, которые были присланы его участниками, было очевидно, что память о войне, о принимавших участие в ней прадедов старшеклассников, является живым достоянием духовного мира нашей молодежи. Всего в конкурсе приняли участие 74 юноши и девушки, которые подготовили презентации и сообщения о своих дедах и прадедах, участвующих в сражениях Великой Отечественной, о памятных местах области, которые увековечили беспримерный подвиг советского народа, его героизм и мужество.

К участию в заключительном, очном этапе конкурса были допущены 17 творческих проектов старшеклассников, учащихся лицеев, колледжей и техникумов гг.Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Новочеркасска, Таганрога, Мясниковского района, подготовивших работы по разнообразной тематике. Ребят интересовали отношение к войне современной молодежи, героические будни поколения детей 30-40 гг, судьбы дедов и прадедов, принимавших участие в военных действиях, партизанское движение в области, военные действия на территории нашей области. Интересные материалы были представлены об образовательных заведениях области, готовивших специалистов и летчиков в трудные годы войны, о памятниках советским войнам, которые увековечили их подвиги. Ребята использовали не только доступную литературу, многие обращались к архивным материалам, и, что особенно важно, большинство участников конкурса использовало семейные архивы. Конкурс в торжественной обстановке открыли проректор по учебной работе А.В. Охотников и декан гуманитарного факультета М.А.Кравченко. Еще до его начала ребята ознакомились с экспозицией музея РГУПС, рассказывающей о студентах и преподавателях университета, прошедших войну.

Высокий уровень большинства представленных работ поставил жюри в сложное положение, в результате объективного рассмотрения представленных материалов победителями были признаны следующие его участники. Первое место было присуждено двум творческим проектам – Жолобовой Д.Р., Овчаренко В.С. (выпускники гимназии №14 г. Ростова-на-Дону, рук-ль доцент Кравченко Г.В.) и Симагиной Н.Н. (СОШ № 25 г.Новочерксска, рук-ль работы Василенко С.В.). Второе место присуждено десятикласснику СОШ №10 Г.Новочеркасска Гильд П.А.. Дипломы третей степени вручены двум участникам: учащейся лицея РГУПС Шутченко М.С. (рук-ль Юносова А.А.) и ребятам из СОШ №10 г.Таганрога Митину А.В. и Бондаренко Д.А. Следует отметить, что победители конкурса не только провели интересную и содержательную поисковую работу, они оказывали конкретную помощь ветеранам войны, участвовали в мероприятиях по охране памятников, выступали с сообщениями о героях войны перед школьниками. Большую помощь ребятам оказали их учителя и наставники: Юносова А.А. (лицей РГУПС), Глазкова Н.И. (СОШ №10 г.Таганрога), Василенко С.В. (СОШ №25 г.Новочеркасска), Наволока Т.В. (техникум РГУПС г.Ростов-на-Дону).

В заключение необходимо сказать, что проведенный конкурс принес самый важный результат – он внес весомый вклад в воспитание патриотического сознания нашей молодежи.