14.12.2010 г. состоялся семинар-совещание по разработке проектов учебных планов ФГОС СПО

14.12.2010 г. состоялся семинар- совещание по разработке проектов учебных планов ФГОС СПО

В рамках реализации Концепции Федерального агентства железнодорожного транспорта по формированию единого образовательного пространства в сфере среднего профессионального образования на железнодорожном транспорте Управлением по работе с филиалами проведен семинар по разработке унифицированных учебных планов ФГОС СПО.

В работе семинара-совешания приняли участие проректор по работе с филиалами и внешним связям А.Е. Богославский, проректор по УМР А. В. Охотников, начальник юридической службы Каплюк М.А., зам. начальника УМУ В.В. Каверин, заместители директоров, реализующих программы СПО: Дурынин И.В.(техникум РГУПС), Кодзаева Б.М.(ВлТЖТ-филиал РГУПС), Шитикова Н.Ю.(ТТЖТ-филиал РГУПС), Голованев Г.Д.(ЛТЖТ- филиал РГУПС), Лисунова О.П.(БТЖТ-филиал РГУПС), методисты и председатели ЦК филиалов: Кузьмич С.А. .(ТТЖТ-филиал РГУПС), Гнутова М.Л. (филиал в г. Краснодаре), Ульянов В.И.(ЛиТЖТ- филиал РГУПС), Шульга Л.А.(БТЖТ-филиал РГУПС), Данилова Н.В., Сергеева Т.Ю.,(ВТЖТ- филиал РГУПС), Воронцова М.С.(филиал в г. Кропоткине), Нагорная Ж.А., Левинский С.В. (техникум РГУПС).

На семинаре обсуждались концептуальные положения, связанные с унификацией учебных планов по СПО в университетском комплексе, проблемы нормативно-правовой базы ФГОС СПО. Чтобы выработать общие подходы к разработке унифицированных учебных планов проректор по работе с филиалами и внешним связям А.Е. Богославский четко обозначил проблемы, которые необходимо обсудить в рамках семинара, проректор А.В. Охотников по УМР акцентировал внимание участников семинара на первоочередных задачах подготовки к государственной аккредитации университета и филиалов в 2011/12 учебном году, зам. начальника УМУ В.В. Каверин напомнил всем участникам семинара о необходимости участия в олимпиаде дипломных проектов и представлении списка участников до 30.12.2010г. в УРФ Волощенко И.И., заместитель директора техникума РГУПС Дурынин И.В. представил на обсуждение календарный график и учебный план по специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. На примере представленного макета учебного плана решались общие проблемы, связанные с унификацией учебных планов и графиков учебного процесса. Методист ТТЖТ-филиала РГУПС Кузьмич С.А. озвучила проблемы, связанные с распределением часов на 1 курсе, методист Воронцова М.С. предложила закупить примерные программы по общеобразовательным дисциплинам ценрализованно для пользования всеми филиалами. Оживленное обсуждение вызвали такие проблемы как распределение часов вариативной части учебного плана, вопросы промежуточной аттестации, выплата стипендии студентам-первокурсникам. Рациональные предложения по разработке унифицированных учебных планов предлагали Кодзаева Б.М., Шитикова Н.Ю, Лисунова О.П., Данилова Н.В. По активной и заинтересованной работе участников семинара можно сделать вывод, что все коллективы филиалов, реализующих программы СПО прониклись этими проблемами и ведут достаточно серьезную и кропотливую учебно - методическую работу. В соответствии с приказом от 12 ноября 2010г.31373/ос будут представлены в УРФ проекты учебных планов.

Участники семинара выразили необходимость в создании методических советов по специальностям, так как следующим этапом будет работа по разработке программ по профессиональным модулям и дисциплинам.

Зам. начальника УРФ., к.соц.н. Волощенко И.И.