В целях повышения качества подготовки военных кадров Министерством обороны Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская олимпиада по математике, иностранному языку, информатике и военной истории. В заключительных турах олимпиады приняли участие команды РГУПС - студенты, обучающиеся на факультете военного обучения.

О важности этого мероприятия говорит тот факт, что, оно включено в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году, а также в перечень мероприятий на 2013 год, проводимых Российским организационным комитетом «Победа».

На олимпиаде по иностранному языку, проводившейся с 25 по 29 марта в г. Воронеже на базе Военного учебного научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» выступила команда нашего университета в составе Тиграна Беджаняна, Евгения Хмеленко, Виталия Юрченко, Виктора Вострова (капитан команды), под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры «Иностранные языки» Черкасовой Марины Николаевны. Все ребята по основной специальности обучаются на строительном факультете. В течение трех дней курсанты и студенты 39 вузов соревновались во владении английским языком. Выступление нашей команды было отмечено грамотой, капитан команды Виктор Востров был отдельно отмечен грамотой за достижения в конкурсе капитанов.

С 1 по 5 апреля в г. Санкт-Петербурге на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского проводилась олимпиада по информатике. В состязаниях приняли участие команды 44 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Иванова, Ростова-на-Дону, Омска, Томска, Калининграда, Рязани, Ярославля, Красноярска, Новороссийска и других городов России. Команда ФГБОУ ВПО РГУПС состояла из студентов Владимира Алексеенко - капитана, Георгия Любицкого, Ивана Травина и Алексея Шестопалова, представляющих факультет АТС под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры информатики Нечитайло Николая Марковича. Выступили наши ребята также достойно, а Владимир Алексеенко был награжден грамотой по итогам конкурса на лучшее использование математического пакета MathCad.

Впереди у студентов факультета военного обучения Всероссийская военно-историческая олимпиада, заключительный тур которой пройдет с 14 по 16 мая в Москве на базе Военного университета, а также Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Команда в составе студентов факультета УПП Александра Бросова, Марка Каплина, Вячеслава Михайличенко и Аркадия Эчмеляна под руководством председателя студенческого профкома Дмитрия Киселева сейчас усиленно готовится к состязаниям. Пожелаем же им удачи!

В.Е. Кабанов начальник цикла - старший преподаватель факультета военного обучения