15 июня состоялся второй этап первого тура смотра-конкурса среди филиалов ФГБОУ ВПО РГУПС, реализующих образовательные программы подготовки специалистов среднего звена.

15 июня 2015 года в целях определения лучшей лаборатории и эффективности использования учебно- материальной базы лабораторий при реализации образовательных программ СПО, повышения качества подготовки специалистов железнодорожного транспорта и во исполнение приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта от 12 марта 2015 г. № 77 «О проведении смотра-конкурса «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожных специальностей СПО» (далее смотр-конкурс) состоялся второй этап первого тура смотра-конкурса среди филиалов ФГБОУ ВПО РГУПС, реализующих образовательные программы подготовки специалистов среднего звена.

Для участия во втором этапе были представлены лучшие лаборатории техникума и филиалов ФГБОУ ВПО РГУПС по следующим специальностям: 190623/23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» (по видам подвижного состава: электроподвижной состав, тепловозы и дизель-поезда) и 270835/08.02.10 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

На конкурс свои лаборатории представили: Волгоградский техникум железнодорожного транспорта (лаборатория «Машин, механизмов ремонтно- строительных работ», заведующий лабораторией Головнев И.В. и лаборатория «Автоматические тормоза подвижного состава железных дорог», заведующий лабораторией Киянов Е.Б.), Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта (лаборатория «Электрические аппараты и цепи подвижного состава», заведующий лабораторией Бунич О.В. и лаборатория «Неразрушающего контроля рельсов», заведующий лабораторией Орищенко А.Н.), техникум РГУПС (лаборатория «Автоматические тормоза подвижного состава», заведующий лабораторией Киселев Г.Г.), Лискинский техникум железнодорожного транспорта (лаборатория «Автоматические тормоза подвижного состава», заведующий лабораторией Васильев А.А.) и Лиховской техникум железнодорожного транспорта (лаборатория «Электрические аппараты и цепи подвижного состава», заведующий лабораторией Гукова С.С.).

Комиссия, под председательством проректора по внешним связям и производственной практике ФГБОУ ВПО РГУПС Богославского А.Е., в составе: заместителя директора по УПР техникума РГУПС Фисюк В.А., старшего методиста ВТЖТ-филиала РГУПС Даниловой Н.В., председателя ЦМК ВлТЖТ-филиала РГУПС Джанаевой Е.Э., заместителя директора по УПР ЛТЖТ-филиала РГУПС Лановенко Е.В., методиста ЛиТЖТ-филиала РГУПС Полухиной В.И. и заведующего методическим кабинетом ТТЖТ-филиала РГУПС Кузьмич С.А. изучила и оценила, в соответствии с Положением о проведении смотра- конкурса, представленные материалы: оценочные листы, контрольные листы соответствия ФГОС, видеоролики и презентацию оборудования лабораторий. Анализ конкурсной комиссией представленных материалов показал, что лаборатории оснащены современным оборудованием, отражают региональную специфику подготовки кадров, позволяют сформировать у студентов необходимые компетенции, способствует освоению программы профессионального модуля в соответствии с современными требованиями и дает возможность подготовить конкурентоспособного выпускника, развить его интеллектуальные и творческие способности.

Видеоролики конкурсантов показали полное соответствие заявленных оценочных баллов в оценочном листе и видеоматериала, эффективность использования учебно-материальной базы лабораторий.

Документы победителей будут направлены для участия в заключительном туре конкурса, который будет проводиться с 23 июня по 30 сентября 2015 года в г. Москве в ФГБОУ «УМЦ ЖДТ».

По итогам смотра-конкурса «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожных специальностей СПО» победители будут награждены дипломами Федерального агентства железнодорожного транспорта, и результаты смотра-конкурса будут размещены на сайте www.umczdt.ru.