3 июля 2013 года в РГУПС состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов - дипломов с отличием выпускникам 2013 года.

Со словами приветствия к выпускникам обратились ректора РГУПС В.Д. Верескун, начальник Управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта Г.В. Меркулов, глава Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону С.В. Брусов и мн. др.

Выпускников, отлично окончивших вуз, приветствовали и поздравляли студенты - участники художественной самодеятельности.

Также в рамках торжественной церемонии вручения дипломов с отличием выпускникам РГУПС 2013 года В.Д. Верескун вручил Свидетельства о предоставлении грантов ОАО «РЖД», которые получили выпускники РГУПС, обучавшиеся по целевым направлениям Северо-Кавказской железной дороги.

В текущем году гранты ОАО «РЖД» на разработку дипломных проектов по заданию Северо-Кавказской магистрали, дирекций ОАО «РЖД» и филиалов, расположенных в границах деятельности дороги, удостоены 15 студентов университета и 9 учащихся железнодорожных техникумов – филиалов университета. Все ребята проходили обучение по целевым направлениям от железнодорожных предприятий регионов дороги.

Из числа студентов старейшего транспортного вуза на юге России практически все обладатели грантов ОАО «РЖД» окончили вуз с «красными» дипломами. И уже внесли свой весомый и значительный вклад в деятельность магистрали. Темы их дипломных проектов были направлены на развитие дороги, внедрение новых инновационных решений по самым актуальным направлениям.

Дипломные разработки студентов получат своё воплощение в жизнь на предприятиях Северо-Кавказской магистрали. И, возможно, внедрением их будут заниматься сами авторы - бывшие студенты, которые придут работать на дорогу.

В 2013 году РГУПС выпустил 2321 специалиста; дипломы с отличием получили 345 выпускников, из них 200 инженеров железнодорожного транспорта. На Северо-Кавказскую железную дорогу придут работать около 450 молодых специалистов. Из них по целевым направлениям обучались 316 человек.

Пресс-служба РГУПС