22 июня в 4:00 утра группа активистов Профкома РГУПС приняла участие в "Дне памяти и скорби" на набережной Ростова-на-Дону.

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».
К. М. Симонов

"22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря. И в этот же день, спустя 74 года, в 9-ый раз состоялось памятное мероприятие на набережной г. Ростова-на-Дону.
Почтить память павшим героям Великой Отечественной Войны пришли представители администрации города, военные, ветераны, горожане и молодежь, в том числе были студенты и профсоюзные активисты нашего университета, а так же приехал и выступил телеведущий Дмитрий Дибров. Каждый прочувствовал ту боль от потерь и скорбь по тем, кто не вернулся, кто не дожил до сегодняшнего дня, но память о которых навсегда останется в наших сердцах. Мы гордимся и не перестанем гордиться мужеством и стойкостью наших героев, изо всех сил защищавших родину, не боявшихся не пуль, не гранат, не вражеских танков и самолетов, двигавшихся с криком "УРА" прямо, к Победе!
И в это раннее утро 22 июнь 2015 года люди держали свечи, которые были по словам Дмитрия Диброва "символом горящих и помнящих сердец" и в 5 часов утра был спуск венков на воду, в память о начале Великой Отечественной Войны.
Давайте не забывать о тех жертвах которые были принесены в этой ужаснейшей, жестокой и беспощадной войне и будем жить достойно, развивать нашу страну, ценить культуру и историю для того, чтобы эта жертва не была напрасной!"
Полунина Анастасия ДПС-1-029

"Сегодня 22 Июня 2015 года. В 4:00 утра группа активистов Профкома РГУПС приняла участие в "Дне памяти и скорби" на набережной Ростова. Помним, что 74 года назад по нашей великой стране пронеслась гроза волнения - началась Великая Отечественная Война. Со скорбью мы отмечаем этот день память миллионам людей, которые не убоялись врага и не жалели себя ради чистого неба сегодня, ради тихой и безмятежной жизни будущих поколений!
Это наша история! Наш долг сохранить её!"
Клемешев Георгий (ЭЖС-2-207)-председатель факультетской профсоюзной организации Энергетического факультета

Профком студентов РГУПС