22 мая студенты Военного учебного центра (ВУЦ) РГУПС приняли Военную присягу в рамках учебного сбора

Торжественное мероприятие состоялось в городе-герое Волгограде на базе 27-ого отдельного учебного железнодорожного Краснознаменного батальона имени В. Воровского в/ч №12670.

Военная присяга – обязательный элемент учебного сбора, проводимого ежегодно в воинской части Вооруженных Сил (ВС) РФ в соответствии с программой военной подготовки. Текст присяги не один раз переписывался. Но её смысл всегда оставался один – торжественная клятва на верность своему Отечеству, своему народу, родным и близким.

Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, курсанты ВУЦ присягали при обязательном присутствии Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени воинской части.

Всего 272 курсанта ВУЦ при РГУПС отметили историческое принятие присяги троекратным «Ура», исполнением Государственного гимна и торжественным маршем на плацу военной части.

В мероприятии приняли участие: проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Е.Г. Шепилова, начальник Военного учебного центра полковник Д.И. Коцило. Руководители выступили со словами приветствия и напутствия к выпускникам Военного учебного центра. Познакомились с социально- бытовыми условиями проживания курсантов и местами отдыха. Встретились с командиром военной части, с начальником штаба корпуса железнодорожных войск в г. Волгограде. Приняли участие в акции по патриотическому воспитанию «Есть такая профессия – Родину защищать» и посетили музей войсковой части 51473.

В рамках мероприятия была достигнута договоренность о сотрудничестве в профориентационной работе и патриотическом воспитании частей железнодорожных войск в г. Волгограде и филиала РГУПС- железнодорожного техникума в г. Волгограде.