5 мая студенты РГУПС встречали ретро-поезд «Победа» на главном вокзале города Воинской Славы Ростове-на-Дону.

5 мая студенты и сотрудники РГУПС приняли участие в традиционной гражданско-патриотической акции «Ретро-поезд "ПОБЕДА"».

Совместная творческая акция Северо-Кавказской железной дороги и Ростовского государственного университета путей сообщения, посвященная в этом году 70-летию Великой Победы, стартовала 17 апреля и завершилась 5 мая грандиозным и трогательным концертом на площади на главном железнодорожном вокзале города Воинской Славы Ростове-на-Дону. Важность и высокий гражданский смысл художественно-патриотического действа были отмечены в приветственных выступлениях начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Владимира Голоскокова и заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы.

На железнодорожных станциях каждого из двенадцати населенных пунктов Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края концерты ретро-поезда встречали жители городов и поселков, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники, сотрудники Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог – филиалов ОАО «РЖД». Полуторачасовая театрализованная концертная программа, насыщенная вокальными и хореографическими номерами, была реализована творческими силами свыше тридцати участников Народного эстрадно-вокального ансамбля «Успех» Дворца культуры РГУПС (руководитель коллектива – Ася Компаниец, хореограф – Яна Маломусова). Выступления артистов художественной самодеятельности университета, звучавшие со стилизованной сцены – платформы военного железнодорожного состава – встречали неизменно теплый прием у зрителей, погружавшихся в историческую атмосферу военных лет и ощущавших причастность к Великой истории Победы. Во время представления артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные, танцевальные, литературные произведения военных лет.

Вели ретро-поезд "ПОБЕДА" во время большого тура по Северо-Кавказской и Приволжской магистралям два паровоза: Эр739-99 (1935 года выпуска, участник Сталинградской битвы) и Л-0073 (1947 года выпуска). В состав также вошли вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время.