25-26 февраля в соответствии с планом обучения профсоюзных кадров и актива на базе РГУПС состоялся семинар-совещание с председателями территориальных, объединенных первичных и первичных профсоюзных организаций.

25-26 февраля в соответствии с планом обучения профсоюзных кадров и актива на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся семинар- совещание с председателями территориальных, объединенных первичных и первичных профсоюзных организаций.

В семинаре-совещании приняли участие председатели теркомов, ОППО, ППО прямого подчинения, вертикальных структур, освобожденных председателей ППО структурных подразделений, всего более 80 человек. Открыл семинар начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» - Голоскоков В. Н. В своем выступлении он затронул актуальные проблемы железнодорожников, подвел итоги ушедшего года и ответил на ряд вопросов участников семинара. Далее с докладом выступил председатель Дорпрофсожа – Стариков Н. Н.

В работе семинара – совещания приняли участие: профессор, заведующий кафедрой «Социальные технологии» Рубаник А. Н. с лекцией на тему «Социально-экономическая ситуация в России»; кандидат социологических наук, доцент кафедры «Социальные технологии» - Леусенко И. В. с лекцией «Конфликты и пути их решения. Психология и этика делового общения»; доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и политология» Скорев М. М. с лекцией «Системный кризис: гинезис и последствия»

На второй день семинара-совещания поднимались вопросы трудового законодательства РФ. С докладом выступал Назарян С. Г.– главный правовой инспектор труда СКЖД – фидиала ОАО «РЖД». Обсуждались вопросы реформирования отрасли и совершенствования структуры профсоюза. В этом направлении выступал Овчаров Ю.П.

Также были затронуты такие темы как: «Формы работы комитетов профсоюза по содействию хозяйственным руководителям в решении вопросов обеспечения безопасных условий труда» - Чаплыгин С.С.; «Договор страхования от несчастных случаев и болезней в быту на 2009 год»-Катькало М.Г.; «О задачах комитетов профсоюза по проведению детского оздоровления летом 2009г.»- Дрижанова А.С. Подвел итоги и закрыл семинар заместитель председателя Дорпрофсожа СКЖД - филиала ОАО «РЖД» Алферов Григорий Васильевич.

Специалист по социальным вопросам Профкома работников РГУПС, Юлия Проценко.