В Ростовском государственном университете путей сообщения прошел праздник Татьянин день – День студента.

Виват студенчество! Виват профессора! Виват РГУПС!

В Ростовском государственном университете путей сообщения в лучших русских православных традициях прошел праздник Татьянин день – День студента.

С утра в общежитиях шумно и весело. Татьянин день! Татьянин день!

И не беда, что напряженная пора - сессия в разгаре. Виват российскому студенчеству!

Праздник начался с молебна в студенческом храме Святого Праведного Иоанна Крондтштадтского в честь Святой мученицы Татианы. После богослужения торжественная процессия студентов и преподавателей со святыми знаменами и хоругвиями прошла Крестным ходом к главному корпусу вуза.

На площади перед университетом бурными овациями студенты встречают прибытие императрицы Елизаветы и графа Шувалова в великолепной карете, навстречу которой выходит ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников.

Дорогих гостей и студентов под звуки студенческого гимна «Гаудеамус», в великолепном, горящем тысячами огней колонном зале приветствует Государыня Елизавета Петровна с графом Иваном Шуваловым, зачитывая Великий Указ о создании первого российского университета, который и положил традицию празднования Дня российского студенчества.

А затем, по традиции, добрые напутственные речи почетных гостей.

Ректор РГУПС, академик РАН, Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону В.И. Колесников отметил: «Татьянин день – это серьезное государственное дело. Мне приятно отметить, что столько молодых, умных и образованных людей, окончивших наш вуз, вскоре начнут трудиться и уже трудятся на благо России. Вы - будущее нашей России.

Я поздравляю всех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий! Пусть Ваши студенческие дни будут богаты ценными знаниями и бесценным человеческим общением, а Ваше студенческое братство сохранится и приумножится на долгие годы! Пусть молодой задор согревает Ваши души, и «Татьянин День» навсегда останется праздником в ваших сердцах!

А уважаемым профессорам и преподавателям желаю крепкого здоровья, огромного отеческого терпения и любви к своим ученикам. Вспомним, с каких слов начинается Указ Императрицы: «Всякое добро происходит от просвещенного ума, и, напротив того, зло искореняется».

Студентов и преподавателей РГУПС в этот день также поздравили заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам В.В. Исаев, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы П.В. Кулинченко, глава администрации Октябрьского района И.В. Молотов, а также Вице- президент Университета г. Ле Ман (Франция) Филипп Даниэль, находящийся в РГУПС в составе делегации своего университета.

…И, конечно, императрица объявляет Бал. Большой вальс - кружатся, под упоительные звуки, убеленные сединой профессора с юными Татьянами.

Гости и студенты угощаются традиционной медовухой, сваренной своими поварами.

Радость, шутки, смех, азарт, восторг и дух единства преподавателей и студентов царили в этот день в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Ольга Молчанова руководитель пресс- службы РГУПС