8-9 ноября 2016 г в РГУПС состоялась Международная научная конференция «Механика и трибология транспортных систем («МехТрибоТранс-2016»)»

Организаторы конференции: Российская академия наук, Российский Фонд Фундаментальных Исследований, ОАО «Российские железные дороги», Федеральное агентство железнодорожного транспорта, АО «Вертолеты России», Российский национальный комитет по трибологии, Межведомственный научный совет по трибологии при РАН, Ростовский государственный университет путей сообщения, РРОО «Ассоциация выпускников РГУПС», ОО «Российская академия транспорта».

В рамках конференции прошли Пленарные заседания на которых с докладами выступили: академик РАН В.А. Бабешко, академик РАН И.Г. Горячева, д.э.н., профессор А.А. зайцев, д.т.н., профессор С.М. Захаров, д.т.н. И.С. Гершман, к.т.н. А.Е. Миронов, д.э.н. профессор А.Н. Асаул, д.т.н. профессор И.Г. Малыгин, д.т.н., доцент В.И. Комашинский, член корр. НАНБ А.В. Белый, д.т.н. профессор Ю.В. Рождественский, академик Азербайджанской академии наук, профессор А.Х. Джанахмедлв, д.т.н. К.С. Ахвердиев, к.т.н. М.А. Броновец, д.т.н., профессор И.А. Майба.

В рамках конференции работали секции: секция №1 Инновационное развитие транспортного комплекса Российской Федерации, секция №2 Механика транспортных систем, секция №3 Проблемы трения, износа, смазочных материалов и смазки, секция №4 Механика контактного взаимодействия, секция №5 Новые износостойкие материалы и упрочняющие технологии, секция №6 Методы и средства испытаний на трение и износ, секция №7 Экологические и экономические проблемы транспортных трибосистем.

Участники конференции имели возможность познакомиться с научно-технической и лабораторной базой университета, выставкой

разработок научной школы трибологов РГУПС.