Библиотека РГУПС предлагает студентам и преподавателям университета электронные библиотечные системы и информационные базы, содержащие качественные и легитимные учебные, учебно-методические и научные полнотекстовые документы.

Научно-техническая библиотека РГУПС предлагает студентам и преподавателям университета электронные библиотечные системы и информационные базы, содержащие качественные и легитимные учебные, учебно-методические и научные полнотекстовые документы.

• ЭБС «КнигаФонд»- обеспечивает доступ к необходимым для образовательного процесса учебным, учебно-методическим, справочным, периодическим и другим видам полнотекстовых изданий. Содержит более 150 тысяч названий документов по всем направлениям обучения и имеет удобную систему поиска необходимой литературы, предоставляет широкие возможности работы с текстом. Карточки доступа к этой ЭБС раздаются студентам через деканаты;
  • ЭБС «Лань» предоставляет бесплатный полнотекстовый доступ к коллекциям книг и журналов издательства Лань в области знаний «Социально-гуманитарные науки», «Право. Юридические науки», «Экономика. Менеджмент», «География», «Химия»;
  • ЭБ по системам связи портал УМО ИКТиСС представляет собой информационную среду поддержки учебного процесса, включающую в себя разделы: новостной блок, информационный блок, ресурсный блок, а также электронную библиотеку.
  • информационный ресурс Донской государственной публичной библиотеки «Экология Дона», в котором представлены полнотекстовые и библиографические материалы по защите окружающей среды в Ростовской области;
  • просветительско-образовательная база данных «Polpred.com», которая содержит информацию по 25 отраслям науки, техники и производства;
  • информационные ресурсы «Консультант +», «Гарант», предлагающие комплексное и взаимосвязанное информационное обеспечение, содержащее правовую и справочную информацию, электронные версии профессиональных журналов, правовой консалтинг и пр.
  • информационно-справочная система и программные технологии «Кодекс»/ «Техэксперт» содержит правовую и организационно-распорядительную документацию, а также нормативную (ГОСТы, ОСТы и пр.) и техническую (описание оборудования, устройств).

С середины сентября 2015 года РГУПС будет подключен к государственной информационной просветительской системе – НЭБ (Научная Электронная Библиотека). Ее контент сформирован в нескольких направлениях, в том числе учебной, научной литературой, оцифровку которых финансирует государство в рамках исполнения Указа Президента РФ.

Бесплатный доступ к базам данным осуществляется в читальном зале научно-технической библиотеки (А-109) и отделе библиотечно-информационных технологий после регистрации читателя ежедневно с 9 до 17 часов, Выходной день- суббота, воскресенье. Получив допуск или создав свой личный кабинет, читатель может пользоваться представленными библиотеками с любого компьютера университета или личного ПК.