Чтим, помним, гордимся!

Утро 22 апреля выдалось не по- весеннему прохладным и ветреным, моросил легкий дождь. Но никто из собравшихся на площади Главного железнодорожного вокзала города не чувствовал ни дождя, ни прохлады, ни ветра. В это утро все ждали прибытия уникального ретро-поезда «Победа», который пройдет по специальному маршруту – по местам боевой славы Ростовского и Краснодарского отделений железной магистрали. Это совместная акция СКЖД и Ростовского государственного университета путей сообщения, посвященная празднованию 65-летия Великой Победы.

Когда появился настоящий паровоз военных лет, время замерло, а затем остановилось. Остановилось, чтобы вернуть нас в огненные сороковые. Под мерный стук колес взору присутствующих предстали исторически уникальные экспонаты – теплушки, платформы, вагоны военных лет. Они использовались для воинских и мобилизационных перевозок, были временным госпиталем, штабом, а иногда и домом солдат.

Память павших почтили минутой молчания. 60 секунд тишины наполнили воздух особым теплом, словно те, кто положил жизнь свою на алтарь России, были рядом, продолжая стоять на страже мира и покоя. И в который раз стало понятно, что никто не забыт и ничто не забыто, что Родина-Мать помнит сынов своих и будет помнить вечно.

Ветераны Великой Отечественной войны и молодежь были едины в пронзительном чувстве радости и боли, когда с замиранием сердца ощущаешь себя свидетелем Великого Испытания, Великой Жертвы и Великой Победы своего народа.

Каждый из организаторов, поднимаясь к микрофону, не мог сдержать слез. Ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников не скрывая волнения обратился со словами благодарности к воинам-освободителям. И пусть тысячи слов сказано о войне, Владимир Иванович подчеркнул самое важное и главное: «Нет ничего важнее и священнее истинной памяти. Сегодня находятся те, кто пытается переписать историю, воспеть ложных героев и разрушить вечное. Мы должны помешать этому и словом и делом, не допустить искажения истины. Поэтому мы не только скорбим и плачем, проклиная войну, мы принимаем у ветеранов эстафету памяти – из года в год, от поколения к поколению, от сердца к сердцу!».

Так совпало, что именно в эти дни в РГУПС проходила международная научно- практическая конференция «ТелекомТранс 2010» и Заседание отраслевых Советов КТС СНГ, участниками которой стали руководители транспортных ведомств России и государств-участников СНГ: руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Г.П. Петраков, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта А.В. Лушников, ректор МИИТа Б. А. Левин, руководитель департамента программ развития Минтранса РФ А.К. Семенов, председатель исполнительного комитета координационного транспортного совещания государств-участников СНГ Ч. А. Измайлов, руководитель Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного траспорта О.В. Федоренко. Высокие гости отметили, что такая акция – прекрасное свидетельство того, что российская молодежь достойна бессмертного подвига своих дедов и гордо пронесет сквозь годы светлую память о правде войны, передавая последующим поколениям.

На открытой платформе ретро- состава развернулось театрализованное действие, подготовленное студенческими творческими коллективами. Студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, одетые в железнодорожную форму и одежду военных лет показали реконструкцию событий мая 1945 года. Встреча солдат, вернувшихся с фронта, сведения из «Книги памяти о защитниках Родины», рассказ о Северо-Кавказской железной дороге в военные годы – в основе каждого представленного действия лежат подлинные исторические события. Со сцены звучали попурри из песен военных лет, проникновенные стихи А. Твардовского, М. Джалиля, Ю. Друниной; документальные факты и вокальные, танцевальные, литературные произведения военного времени, никого не оставив равнодушным.

Во время ретро-маршрута на каждой станции вниманию зрителей будет представлена развернутая экспозиция фотографий и документов, рассказывающих о вкладе железнодорожников в разгром фашистов на Кавказе, о героической обороне Ростова, о героях-ополченцах, о строительстве бронепоездов и многом другом. На остановках ретро-поезда участниками акции станут ветераны Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта, студенты РГУПС, жители данных населенных пунктов. Ретро-поезд прибудет на вокзалы Батайска, Тихорецка, станции Кавказская, Армавира, Белореченска, Туапсе, Краснодара. Завершится ретро- тур по местам боевой славы большим театрализованным представлением в городе-герое Новороссийске.

Провожая ретро-поезд, ветераны смотрели ему вслед печальным и прощальным взглядом, словно прислушиваясь к звуку своей души и пытаясь услышать наши души. Негнущиеся под тяжестью лет и испытаний, они до сих пор служат своей стране. И будут служить до последнего вдоха!

Жизнь человеческая не бесконечна. Но память человеческая сильнее времени. И пусть в прах сотрутся письмена, пока мы будем хранить, беречь и передавать от поколения к поколению, от сердца к сердцу, из года в год священную память войны – Россия останется Великой!

Ретро-поезд отправился в свой героический путь, как «безымянная рота уходит в бой с утренней росою, чтоб не пришла беспамятства жара…».

Пресс-служба РГУПС