Дневник акции «Дороги славы – наша история» 10-13 августа

10 августа делегация Ростова-на-Дону посетила Республику Ингушетия.

В городе Назрань участники акции совместно с представителями Комитета по молодежной политике Республики Ингушетия посетили Мемориал памяти и славы, где представлена история ингушского народа со времен вхождения в состав России до наших дней. Особую часть Мемориала составляют экспонаты времен Великой Отечественной войны.

В городе Магасе у Мемориала павшим воинам на аллее Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова состоялся митинг, в котором приняли участие мэр города Беслан Цечоев, председатель регионального отделения ВОО «Боевое братство» Гилани Гиреев, представители Всероссийского движения «Юнармия», общественных и молодежных организаций, жители города. Участники митинга возложили цветы, почтив память павших минутой молчания, артисты агитбригады «Дороги славы – наша история» выступили с патриотической концертной программой.

В городе воинской славы Малгобеке студенты совместно с заместителем главы Администрации города по социальным вопросам Адамом Хамхоевым посетили Музей Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню, участники народного вокального ансамбля «Успех» выступили перед воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Юный патриот».

11 августа участники акции прибыли в Республику Северная Осетия-Алания. На митинге у Мемориала Славы в городе Владикавказе студенты и другие участники автопробега совместно с заместителем главы Администрации города Романом Газюмовым, председателем Союза десантников Северной Осетии Игорем Золоевым и жителями города возложили цветы к Вечному огню, к бюсту основателя Воздушно-десантных войск, генерала армии В.Ф. Маргелова и к могиле дважды Героя Советского Союза, командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, генерала армии И.А. Плиева. В поселке Чми участники народного вокального ансамбля «Успех» выступили перед воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Звездочка».

12 августа ростовчане посетили столицу Грузии - город Тбилиси, где в парке Киквидзе участники акции возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Мелитона Кантария, водрузившего в мае 1945-го года вместе с Михаилом Егоровым и Алексеем Берестом Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

13 августа участники автопробега прибыли в Армению, в город Гюмри.

В 10:00 молодежная делегация донской столицы посетила храм святого равноапостольного Андрея Первозванного на территории 102-й Ордена Александра Невского военной базы Вооруженных сил Российской Федерации в Гюмри. Настоятель храма - военный священник - познакомил гостей с историей крепости Александрополь (ныне город Гюмри).

В 11:00 молодежь Ростова-на-Дону возложила цветы к Мемориалу на Холме Чести, где захоронены российские офицеры, погибшие в русско-турецких войнах XIX века и почтила память защитников Отечества минутой молчания. В мероприятии приняли участие начальник отдела по культуре и делам молодежи Администрации города Арташес Карапетян, офицеры и военнослужащие срочной службы 102-й военной базы, члены молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области Артак Овакимян и Всеволод Чернявский, участники акции.

Артисты агитбригады посетили музей 102-й военной базы и дважды выступили перед военнослужащими и жителями города с концертной программой.

Проект "Дороги славы - наша история" реализуется в год 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией, поэтому эстафета памяти молодежи донской столицы приобретает особо важное значение в укреплении давних добрососедских отношений двух стран. Акция «Дороги славы – наша история», которая реализуется в рамках проекта Ростовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Делаем добро вместе» продолжается!

Пресс-служба РГУПС