Двенадцатые Димитриевские образовательные чтения.

Торжественно прошли в стенах Ростовского государственного университета путей сообщения.  Двенадцатые Димитриевские образовательные чтения- это ежегодный образовательный форум,   в котором традиционно принимают участие священнослужители, педагоги школ, средних учебных заведений и вузов области, воспитатели, ученые, общественные деятели. Тема Двенадцатых чтений обозначила  спектр самых наболевших проблем нашего современного российского общества - «Духовно-нравственная культура и современный мир».

Открывая Димитриевские чтения,  архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в своем приветственном обращении сказал,  что «разрушение духовно-нравственных ценностей и отказ от них наносит удар по самому человеческому обществу, по каждому человеку и, естественно, по основным институтам общества, которые транслируют, передают из поколения в поколение традицию, историю и культуру народа – по семье и школе».

Также со словами приветствия ко всем участникам чтений обратились заместитель губернатора Ростовской области А. И. Бедрик, министр образования Ростовской области И.А. Гуськов, ректор РГУПС, академик РАН  В.И. Колесников.

В своем выступлении ректор нашего вуза Владимир Иванович Колесников подчеркнул, что  от того, как решается задача по столь актуальному  вопросу формирования высоконравственной, образованной, духовно  здоровой личности зависит будущее России. Государственной Думе необходимо поднять вопрос о принятии Закона «О защите нравственной культуры россиян».

На церемонии открытия Чтений состоялось подведение итогов Шестого областного конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского. Всем победителям были вручены  грамоты и памятные подарки.

14 ноября 2007 г. В работе секций, освещая проблемы духовно- нравственного воспитания в высшей школе приняли участие протоиерей Сергий Касянков, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, и Быкадоров Александр Леонович,  доктор технических наук,декан энергофака РГУПС.