Экскурсия школьников города Ростова-на-Дону в Ростовское подразделение Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций СКЖД – филиала ОАО «РЖД»

В Ростовском подразделении учебного центра профессиональных квалификаций СКЖД в рамках проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» прошла экскурсия для школьников-лицеистов 9-10 классов г. Ростова-на-Дону.

Встречу открыл директор техникума РГУПС Мазуренко А.В., который проинформировал школьников о проведении Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», создании в Ростовской области отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта на базе Ростовского государственного университета путей сообщения и возможности пройти обучение в техникуме РГУПС по образовательным программам Проекта «Профессионалитет», а также о трудоустройстве по окончании обучения по образовательным программам Проекта на передовое транспортное предприятие России – в компанию «Российские железные дороги».

Заместитель начальника Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Федорченко Н.Н. продемонстрировала школьникам корпоративную модель холдинга «Российские железные дороги», рассказала о возможности трудоустройства на предприятия холдинга сразу после выпуска из техникума РГУПС на более высокую должность и заработную плату.

После встречи со всеми участниками отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта школьники отправились знакомиться с железнодорожной профессией «Машинист локомотива». Экскурсии в формате профессиональных проб организовали и провели ведущие специалисты Северо-Кавказского УЦПК.

Школьники на современных тренажерных комплексах электровозов и тепловозов смогли в качестве машинистов и помощников машинистов провести локомотив по конкретному участку пути, познакомиться с действиями локомотивной бригады в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям.

#Профессионалитет
#Профессионалитет_Ты_в_хорошей_компании