Гуманитарный факультет РГУПС выступил с инициативой проведения Всероссийского конкурса по фотожурналистике, журналистике, реклама и PR для школьников 9 – 11-х классов общеобразовательных школ РФ.

Подобные мероприятия являются популярной формой общения преподавателей столичных вузов и будущих абитуриентов, в регионе творческие конкурсы юных фотографов, журналистов и рекламистов менее распространены. Однако, как показал проведенный отборочный тур, школьники проявляют повышенный интерес к творческим конкурсам – в адрес оргкомитета поступило около 200 заявок из различных уголков России. География участников конкурса довольно широкая: свои творческие работы, журналистские и фотоматериалы, рекламные проекты, прислали школьники из городов: Ростова-на-Дону, Казани, Краснодара, Воронежа, Бийска, Волгограда, Новочебоксарска и др.

Очный тур конкурса состоится 22 марта 2014 г. в РГУПС. Школьники примут участие в творческих состязаниях, с фотоаппаратом и ручкой в руках они будут показывать свое мастерство в секциях: «Лучший рекламный и PR- проект», «Лучшее школьное периодическое издание», «Лучший журналистский материал», «Лучшие фотоработы». Победителей определит жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры, ученые, журналисты. В роли экспертов выступят: директор Донской государственной публичной библиотеки Е.М. Колесникова, исполнительный директор областного Дома журналистов, заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России О.А. Аксенова, профессор Южного федерального университета, член Союза журналистов, член Союза писателей, заслуженный деятель культуры РФ Н.И. Бусленко и др.