Итоги третьего трудового семестра студенческих строительных отрядов РГУПС.

Студенческий отряд проводников "Атаман". Численность 400 человек. Работали в депо г. Адлера и г. Новороссийска, по направлениям городов: Самара, Воркута, Кисловодск, Архангельск, Тольятти, Владикавказ, Мурманск, Москва и Санкт-Петербург. Ребята провели 3 месяца в вагоне получили навыки работы проводников, имели возможность попутешествовать и заработать денег.

Студенческий отряд помощников машиниста "Скорость" на протяжении двух с половиной месяцев проходил практику в "Южной Дирекции Скоростного Сообщения", г. Сочи, на электропоездах серии ЭС-1 "Ласточка". Отряд состоял из десяти студентов, окончивших 4-й курс электромеханического факультета. Ребята работали на участках: Сочи- Роза-Хутор, Сочи- Аэропорт, Аэропорт- Лазаревская, Олимпийский парк- Роза-Хутор. После прохождения практики каждому студенту было вручено свидетельство помощника машиниста электропоезда, а также памятные подарки - книги о высокоскоростном транспорте в России, подписанные руководством дирекции с наилучшими пожеланиями. Работой отряда в дирекции остались довольны. Начальник дирекции Комулайнен М.А. отметил, что через год "Южная Дирекция Скоростного Сообщения" будет ждать на практику следующий отряд помощников машинистов из нашего университета.

Студенческий строительный отряд "Юг" в составе сводного студенческого строительного отряда "ДОН" с 1 июня по 29 августа работали в г. Благовещенске на Всероссийской студенческой стройке "Космодром Восточный". Три месяца провели на другом конце России, вдали от дома и друзей - это уже подвиг! Наши ребята держались на высоте, соревнуясь во всех творческих и спортивных мероприятиях.

Студенческий строительный отряд "Резонанс" провел 1,5 месяца в г. Ростове-на-Дону на студенческой стройке ПАО "МРСК Юга". Бойцы этого отряда работали на энергообъектах ростовского филиала компании "Россети" и получили ценный опыт по своей специальности. На закрытии самые активные бойцы были награждены грамотами и памятными подарками. Командиром стройки электросетевого комплекса был Валентин Безуглов, который на данный момент является командиром штаба студенческих отрядов РГУПС.

Студенческий строительный отряд "Единство" все лето провел на областной студенческой стройке "РосАтом-2015" в г. Волгодонске. Ребята жили на базе отдыха в городе Цимлянске, принимали активное участие в мероприятиях, организованными командиром и комиссаром стройки. Командир отряда Виталий Гаврилович получил звание ЛУЧШЕГО командира студенческого строительного отряда стройки. Так же толстовками и почетными грамотами были отмечены активные бойцы этого отряда.

Студенческий строительный отряд "Импульс". Целина у них длилась полтора месяца. Они работали на объектах ОАО "РЖД" в Московской области. Бойцы энергетического факультета получили большое количество опыта по своей специальности.

В составе Ростовского областного педагогического отряда "Юга" отработали ребята - вожатые из нашего университета в таких лагерях, как ДСОЛ "Ока" г. Анапа, ДСОЛ "Морячок" пос. Оржоникидзе в Крыму, ДСОЛ "Лазуревый берег" г. Геленджик, ДСОЛ "Дружных" п. Кабардинка. Ребята проявили себя с лучшей стороны и заслужили хорошую оценку со стороны руководства лагерей, а главное, сделали счастливыми десятки детей со всей страны!

Бойцы студенческих строительных отрядов отработав третий летний трудовой семестр, не только с пользой провели время и получили бесценный опыт будущей профессии, но и нашли себе настоящих друзей, ведь только стройотряд воспитывает взаимовыручку и крепкую дружбы!

Комиссар штаба студенческих отрядов РГУПС - Никоненко Юлия.