Космическая неделя в РГУПС

12 апреля исполнилось 60 лет первому в истории пилотируемому космическому полету человека в космос. В 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля.

В университетском комплексе РГУПС проведен цикл мероприятий, посвящённых этому знаменательному событию: VI Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал студенчества-будущему России»; встречи студентов с лектором Историко-патриотического центра «Памяти РАУ» к. воен.н., профессором Академии военных наук, полковником ракетных войск В. Н. Наконечным на тему «Освоение космоса», в рамках постоянно действующего лектория «Героические традиции России продолжим и умножим»; тематические лекции; открытые уроки с элементами просмотра кинофильмов и проведением викторин; выставки литературы; соревнования по волейболу; конкурсы на знание истории развития отечественной космонавтики; интеллектуальные викторины; творческие конкурсы; выставки рисунков; тематические классные часы и часы куратора; интернет – викторины; просмотр видеолекций Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ; коллективные просмотры с обсуждением художественного фильма «Время первых»; участие студентов военного учебного центра в масштабном флешмобе ГТРК «Дон-ТР»; участие студентов в Первом всероссийском космическом диктанте; разработана и продемонстрирована виртуальная экскурсия по памятным местам г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, посвященная развитию отечественной космонавтики; организованы тематические перемены с прослушиванием песен о космосе и космонавтах; подготовлены работы в номинациях, посвящённых 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, в ходе межфакультетского фестиваля-конкурса «Студенческая весна - 2021». Студенческая молодёжь присоединилась к флешмобу, организованному Первым каналом «Я – Гагарин!» (#я_гагарин). Студентами подготовлены и проведены лекции о том, как железнодорожные службы космодромов обеспечивают подготовку и старт космических пусков уже на протяжении 60 лет. Все мероприятия получилось познавательными и интересными.

День космонавтики - важный день для России и для всего мира. Мы должны гордиться тем, что первым полетел в космос наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин!

Оксана Старкова, специалист управления воспитательной работы.