Наши студенты на практике в компании «Сименс АГ»

Уже не первый год продолжается сотрудничество нашего университета с одной из крупнейших немецких компаний – концерном «Сименс АГ». В контексте Рамочного соглашения о сотрудничестве в области технологий, образования и науки, подписанного между концерном «Сименс АГ» и ведущими транспортными вузами Российской Федерации, в числе которых и наш университет, студенты РГУПС имеют возможность проходить стажировку по изучаемой специальности на базе предприятий концерна «Сименс АГ».

В этом году для участия в программе стажировки в концерне «Сименс АГ» в г. Эрланген (Германия) был выбран Игорь Лукашенко – студент 4-го курса Энергетического факультета. С 14 сентября по 6 ноября, а именно столько продолжалась стажировка, Игорь работал в департаменте Электрификации, отделе реализации проектов и сбыта. Под руководством начальника отдела Райнера Маттеса Игорь Лукашенко занимался анализом рынка электроснабжения в России и изучал особенности оборудования компании «Сименс АГ» для электрификации железных дорог. Затем нашему студенту предложили разработать собственный проект электрификации участка «Адлер – Альпика Сервис», который свяжет Большой Сочи с Олимпийской деревней в Красной Поляне. Проект был успешно защищен и по достоинству оценен руководством концерна «Сименс АГ».

По словам Игоря Лукашенко, сотрудники концерна «Сименс АГ» с вниманием и заботой относятся к иностранным стажёрам, помогают им и советом и делом, курируют их в деловых и бытовых вопросах, благодаря чему складываются деловые взаимоотношения, развивается чувство причастности к выполнению совместного важного дела. Не осталась в стороне и культурно- экскурсионная программа: поездки в Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, знакомство с культурно-историческим наследием немецких городов, посещение исторических мест и достопримечательностей.

Участие нашего студента в подобном проекте – ещё один шаг на пути к интенсификации сотрудничества нашего университета с зарубежными производственными и научно- образовательными учреждениями. Отличная учёба, активное участие в научно-исследовательской работе, активная жизненная позиция и, самое главное, знание иностранных языков станут залогом успешного участия студентов РГУПС в программах международной студенческой мобильности.

Главный специалист по международной деятельности
М.П. Чуриков