РГУПС принял участие в международной просветительской акции «Ночь географии»

2 июня в РГУПС открылась выставочная экспозиция «БАМ – из прошлого в будущее». Открытие выставки прошло в рамках международной просветительской акции «Ночь географии» и взаимосвязано с объявленным в России годом педагога и наставника.

На выставке представлены экспонаты и документы, рассказывающие о вкладе вуза в строительство БАМа и о выпускнике РИИЖТа, первом начальнике Байкало-Амурской железной дороги Льве Вениаминовиче Лотареве, воспитавшем большое поколение молодых железнодорожников и внесшим огромный вклад в дело сохранения природных богатств страны.

Посетители ознакомились также с материалом, рассказывающим о людях, окончивших РИИЖТ-РГУПС и внесших огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и в развитие Российской науки. В стенах вуза было воспитано не одно поколение наставников, о которых с гордостью можно сказать «Наставники великих и великие наставники».

На открытии выставки присутствовали: Толчеева С. В. – начальник управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий Минприроды Ростовской области, заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества; Лебедев В.Н. - инспектор Южного военного округа генерал-майор , Коровайный А.С – выпускник РИИЖТа, комиссар зонального штаба студенческих строительных отрядов Амурской области (1975 год), мэр г. Адлер; Шаповалов В.В.- выпускник РИИЖТа, командир зонального штаба студенческих строительных отрядов Амурской области (1975 г), советник ректора РГУПС; Гордеев А.В. – военный строитель, подполковник в отставке, бывший второй секретарь горкома партии г. Тында, заместитель руководителя Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Бамовское содружество».

Выставку посетили более 120 студентов РГУПС; сотрудники Регионального центра психологической помощи Южного военного округа; сотрудники Публичной правовой компании «Военно-строительная компания» (филиал по Южному военному округу), военнослужащие 175-й бригады Управления Южного военного округа; сотрудники ФГУП «Главное управление специального строительства» (филиал Южное строительное управление); военнослужащие 30-го отдельного авиационного смешанного транспортного полка; курсанты военного университета Министерства обороны.