РГУПС – участник XIII Фестиваля науки юга России

24-25 сентября на стадионе «Ростов Арена» с успехом прошел XIII Фестиваль науки Юга России, приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, академика Российской академии наук Анатолия Васильевича Каляева. Фестиваль ознаменовал переход развития научно-исследовательской деятельности в Российский Федерации на новый этап развития в рамках Десятилетия науки и технологий.
Концепт Фестиваля науки в 2022 году представлял собой единение трех важнейших сфер жизни в современном мире: «Природа», «Человек», «Технологии».

В этом году участниками Фестиваля стали около 20 вузов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, структурные подразделения Южного федерального университета и партнерские организации. Среди участников мероприятия был и РГУПС. Внимание к стенду нашего университета было приковано на протяжении всего фестиваля. Школьники, лицеисты, студенты с интересом знакомились с разработками наших учёных, информацией о вузе, его специальностях и направлениях подготовки, уточняли всю необходимую информацию о поступлении. Неизгладимое впечатление на участников фестиваля произвели виртуальные тренажёрные комплексы «Осмотрщик вагона» и «Машинист подвижного состава». Разработчиками виртуальных тренажёров являются аспиранты и сотрудники Центра IT-притяжений РГУПС (директор центра к.т.н., доцент Капкаев А.А.) и сотрудники Центра развития инновационных компетенций (директор центра к.т.н., доцент Притыкин Д.Е.). Активное участие в работе площадки приняли сотрудники отдела докторантуры и аспирантуры, управления информатизации, Центра IT-притяжений и Центра развития инновационных компетенций.

Всегда радостно видеть, какое количество ребят интересуются наукой, техникой, стремятся познать законы физики, химии и применить их на деле, активно принимая участие в опытах, экспериментах и практических занятиях. Всего этого было в достатке на Фестивале науки