Ростовское региональное патриотическое движение «Дороги Славы-наша история» побывало в городе Витебск Республики Беларусь

Справка: Витебск — один из старейших областных городов в Беларуси. 22 июня 1941 года началась война, а уже 11 июля немецко-фашистские войска вошли в Витебск и ушли отсюда только через три долгих года — 26 июня 1944 года.

В 14.00 по Московскому времени участники патриотического движения возложили цветы к мемориальному комплексу "Три штыка", в котором запечатлен бессмертный подвиг народа .Вместе с автопробегам в памятной акции приняли участие и представители Белорусского республиканского союза молодёжи.

В 16.30 участники автопробега посетили Музей-усадьба Репина «Здравнёво» - мемориальный комплекс, включающий в себя особняк великого художника, дом управляющего со служебными помещениями и парк.

В воскресенье 22 Августа ,в 10.00 по Московскому времени участники регионального движения выступили с концертной программой для военнослужащих Республики Беларусь. На территории военной части представителям повели экскурсию и познакомили с памятными монументами, которые посвящены погибшим военнослужащим Афганистана.

Ключевой точкой стала экскурсионная прогулка по городу и посещения Витебского краеведческого музея «Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 года. . В годы войны здесь были комнаты пыток. Внутри первой камеры через тюрьму СД прошло более 10 тыс. человек. Установить точную цифру невозможно. Лишь одну удалось подтвердить документально: за полгода - с июля по декабрь 1942 года, в застенках СД томились, умирали и были приговорены к расстрелу или повешению более 3 тыс. человек.

Акция проходит при поддержке комитета по делам молодёжи и ГАУ РО «РОСТОВПАТРИОТЦЕНТР»(Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области).

Председатель регионального общественного совета проекта ЕР "Историческая память" ,руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компаниец.

Фоторепортаж подготовлен студенческим объединением «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

#ИсторическаяПамять #гордумаростова #ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС #АнсамбльУспех #УспехРостов #АсяКомпаниец.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».