Стажировка в Швейцарии

Великолепная горная страна Швейцария, несмотря на свою миниатюрность, поразила меня своей красотой, природным богатством и уровнем жизни с первых дней моей стажировки, которая состоялась благодаря выигранному гранту Центра Международных деловых и образовательных программ «Форум», который тесно сотрудничает с нашим университетом.

Данная стажировка является логическим продолжением тех курсов иностранного языка, которые я прошла в «Летней языковой школе РГУПС». Получив основные теоретические знания, необходимые навыки общения с преподавателями- носителями языка, которые проводили у нас занятия, я смогла участвовать в образовательном туре в Швейцарии, где занималась на индивидуальных курсах английского языка, проходила языковую и профессиональную практику, получила международный сертификат. Все две недели стажировки я посещала самые успешные и известные предприятия Швейцарии. Также представители InCoSwiss AG М.И. Иванова и Ромео Хенеггер подготовили для меня незабываемую культурно-развлекательную программу с экскурсиями в города Женева, Лозанна, Сант Голлен, Цюрих, Балленберг, Хергисвил, Тесин, Люцерн. Каждый кантон Швейцарии запомнился мне по–своему, так как Швейцария отличается большим разнообразием архитектуры.

Мне была предоставлена возможность посетить крупнейший швейцарский банк UBS с экскурсией по банку и знакомством с организацей банковского дела в Швейцарии. Каждый день у меня была насыщенная культурно - образовательная программа - это и посещение шоколадной фабрики «Munz» с дегустацией в г. Сант Галлен, и стеклодувная фабрика Glasi в Хергисвиле, и швейцарская сыроварня Casebicio del Cottarolo с дегустацией в итальянской части Швейцарии в г. Тесин, и музей «Болленберг», на территории которого расположены различные шале со всех кантонов Швейцарии. Чтобы пройтись по всей территории музея нам потребовался целый день! Этот день мы посвятили знакомству с традиционными костюмами, национальной музыкой и, конечно же, с архитектурными особенностями региона. Также я посетила музей «AlpTransit», где нам подробно рассказали о процессе строительства тоннелей сквозь горы. Ведь, как известно, в Швейцарии проходит самый длинный по протяженности тоннель (57 км). Кроме того, я посетила самый большой музей транспорта в Европе в г. Люцерн.

После стажировки в Швейцарии у меня осталось чувство, что я была не в одной стране, а, как минимум, в трёх. Швейцария – уникальная страна. Вся территория Швейцарии поделена на три части: немецкую, французскую и итальянскую. В каждой части страны я познакомилась с различной архитектурой, кухней, традициями и обычаями. Каждое здание выдерживает определенный архитектурный стиль. В Швейцарии повсюду можно увидеть большое число памятников, фонтанов, мостов, шикарных деревьев и клумб. Ну и, конечно, необходимо упомянуть величественные и прекрасные швейцарские Альпы.

Я с уверенностью могу сказать, что эту поездку я не забуду никогда. Стажировка принесла мне незабываемые впечатления от красот альпийской страны, и, что самое главное, бесценный языковой и профессиональный опыт, который, без сомнения, станет мне надежным подспорьем в моей дальнейшей учебе и начале успешной карьеры.

Выражаю искреннюю признательностью за предоставленную мне возможность пройти стажировку и за всестороннюю поддержку ректору РГУПС, академику РАН В.И. Колесникову, а также сплоченной команде международного отдела университета.

Хотелось бы посоветовать всем студентам РГУПС – учите иностранные языки, активно занимайтесь своим профессиональным ростом, участвуйте в международных проектах университета, и Европа будет открыта вам!

Дарья Морозова, студентка МИПП