Студенты Электромеханического факультета приняли участие в круглом столе на тему «Моя будущая профессия».

Без железных дорог трудно представить жизнь в современном обществе. Рано или поздно любой здравомыслящий человек задается вопросом, кем он будет работать и где? И сейчас, накануне сессии, когда за плечами почти год обучения в стенах Электромеханического факультета, студенты подготовили презентации о железнодорожных профессиях и о современном состоянии подвижного состава. Первое, с чем ассоциируется профессия железнодорожника - это профессия машиниста. Студенты в ходе круглого стола познакомились с особенностями этой профессии, с требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке. Непростой и ответственной работе машинистов электровоза и тепловоза были посвящены доклады Панишева Игоря (гр. МСС-1-006) и Ибрагимова Расула (гр. МТС-1-678). Дзюба Вячеслав (гр. МЭС-1-679) представил свою презентацию как небольшую экскурсию в качестве старшего мастера мотор-вагонного депо, использовав в своей работе авторские фотографии. Субботин Владислав (гр. МВС-1-681) рассказал о важнейшей роли железнодорожных войск в укреплении обороноспособности страны. Ситуацию на крымской железной дороге – трудности, перспективные проекты, сотрудничество с ОАО «РЖД» – обрисовал коренной житель Крыма Стешенко Павел (гр. МСС-1-006), показав фрагмент фильма о строительстве керченского моста.

Обзор профессий, непосредственно связанных с железнодорожным транспортом, представил Приголовкин Максим (гр. МВС-1-681). Об особенностях работы инженера электроподвижного состава рассказали Кононенко Максим, Бибик Владимир (гр. МЭС-1-679), сделав акцент на ее творческой составляющей. Как осуществляется организация перевозок, координируемая логистом железнодорожного транспорта, показал Довгалев Вячеслав (гр. МВС-1-681).

Раздел «Современный подвижной состав» открыли Аюбов Марат и Бондаренко Максим (гр. МЭС-1-680), «проследив» историю развития грузовых и пассажирских электровозов. О новейших технологиях производства высокоскоростных поездов рассказали Туминов Дмитрий и Леонов Александр (гр. МСС-1-006).

Зам. декана по воспитательной и социальной работе Е.И. Лунева,
Доцент кафедры «Информатика» В.В. Ильичева.