Студенты РГУПС написали «Диктант Победы»

3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны, студенты РГУПС приняли участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

Приветствуя участников акции, проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова,отметила: «Великая Отечественная война затронула буквально каждую семью. Мы помним и гордимся нашей Победой. Память о войне – это внимание к ветеранам войны и забота о них, бережное отношение к истории войны. Но это еще и наши знания об истории и событиях войны, памятниках и произведениях о войне. Я желаю, чтобы вы свои знания передали своим детям. Чтобы каждое поколение россиян помнило подвиг своих великих прадедов».

Участникам были предложены 25 вопросов на тему Великой Отечественной войны, включающие в себя знание как военной истории, так и литературных и художественных произведений. 20 из них были на общее знание истории Великой Отечественной войны, еще 5 вопросов относились к региональной военной тематике. Диктант проходил в форме 45 минутного тестирования. На каждый вопрос были предложены четыре варианта ответов, из которых надо за наименьшее время выбрать правильный.

«Диктант Победы» — международная акция в память об окончании Второй мировой войны. Организаторы - партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение Волонтеры Победы.

В 2020 году «Диктант Победы» прошел на 7 500 площадках в 85 регионах РФ. Кроме того, к акции присоединились 75 иностранных государств. Площадки развернули даже на полярных станциях, космодроме Восточный и плавучей АЭС.

СПРАВОЧНО

Результаты зависят от количества правильных ответов и затраченного времени. С итогами можно будет ознакомиться после 30 сентября 2020 года на сайте https://диктантпобеды.рф.

Узнать результат можно будет в личном кабинете, введя свой номер. Результат смогут получить только зарегистрированные участники акции.

Участники акции получат памятные дипломы. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.