Центр Национальной Славы России представил на Донской земле программу «Святость материнства»

24 июня Донской край посетила делегация Центра Национальной Славы и Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. В Ростовском государственном университете путей сообщения прошел круглый стол на тему «Программа „Святость материнства“: взаимодействие Государства, Общества и Церкви в сохранении семейных ценностей».

Делегация посетила Студенческий храм Святого Праведного Иоанна Крондтштадтского и преподнесла в дар храму икону Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

В работе круглого стола приняли участие: делегация Центра Национальной Славы России (ЦНСР) и Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) во главе с Президентом ЦНСР и ФАП, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Е, Щеблыгиным и Председателем Попечительского Совета программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной, Министр общего и профессионального образования Ростовской области И.А. Гуськов, мэр г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, представители Ростовской Городской Думы; научных, культурных, медицинских, образовательных учреждений; общественных организаций и объединений; студенты и преподаватели Ростовского государственного университета путей сообщения, других вузов области; СМИ.

Благословил работу круглого стола Его Высокопреосвященство Пантелеимон, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский.

Заседание началось подписанием Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ростовской области и Центром Национальной Славы России в области реализации программы «Святость материнства».

Делегация Центра Национальной Славы России представила программу «Святость материнства», которая реализуется во многих регионах России и в нашей, Ростовской области. По словам Председателя Попечительского Совета программы Н.В Якуниной, её целью является поддержка семьи как важнейшего социального института. При этом основная роль в реализации программы отдана молодёжи. И отрадно, что в Ростове-на-Дону ведется активная работа по решению этих проблем. Особая благодарность прозвучала в адрес РГУПС и его ректора, академика РАН, Почетного гражданина города Ростова-на-Дону В.И. Колесникова как друга и единомышленника, который на протяжении многих лет проводит огромную работу по воспитанию в молодежной среде патриотических чувств, высокой нравственности и духовности.

Участники круглого стола подчеркнули, что в 90-х годах прошлого столетия трансформация института семьи привела к ослаблению родственных связей, падению рождаемости, увеличению числа разводов, а в конечном итоге — утрате традиционных ценностей.

Живое обсуждение и отклик получили проекты программы «Святость материнства» — «Ты не одна», «Волонтер» и «Влияние СМИ на пропаганду семейных ценностей».

Завершилась работа форума по программе «Святость материнства» Торжественным вечером, подготовленным студентами Ростовского государственного университета путей сообщения, на который были приглашены многодетные семьи Ростовской области, активисты программы «Цветы мамам Дона», журналисты, пропагандирующие семейные ценности на телевидении и в газетах. Им делегацией Центра Национальной Славы были вручены подарки. «В Ростове-на-Дону меня потряс трогательный вечер, посвященный святости и материнства», который подготовили студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, я испытал необыкновенное ощущение значимости российской духовности, — отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке, президент ЦНС и Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

Ольга Молчанова
Руководитель пресс-службы РГУПС