Участие и победа студентов ВТЖТ-филиала РГУПС во Всероссийском конкурсе «Большая Перемена-2022»

С 13 по 18 ноября 2022 года в городе Нижний Новгород проходил финал Всероссийского конкурса «Большая Перемена» среди 600 студентов СПО, из которых 300 чел. – были невыпускных курсов, 300 чел. – выпускных курсов.

Команду Волгоградской области представляли 22 человека, в том числе обучающиеся ВТЖТ-филиала РГУПС 4 курса отделения специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) - Джабарова Ангелина, Рыжова Алина и Писакин Михаил.

Финалу предшествовали следующие этапы:

1. Дистанционный этап конкурса, который включал:

- этап «Знакомство»,

-прохождение тестов «Твой код», «Твой вектор», «Твой выбор», «Твори добро»,

- этап «Командное состязание», который включал решение кейсовых заданий по одному из направлений,

-прохождение тестов «Твой кругозор», «Твой интеллект».

2. Очный этап «Большая игра» (полуфинал), в котором предусматривалось очное решение кейсовых заданий. В полуфинале приняло участие 3000 чел. (1500 студентов выпускных курсов и 1500 студентов невыпускных курсов), среди которых было 7 студентов ВТЖТ - филиала РГУПС. По результатам полуфинала в финал прошли 3 студента ВТЖТ-филиала РГУПС- Джабарова Ангелина, Рыжова Алина и Писакин Михаил.

В рамках финала Всероссийского конкурса «Большая Перемена» студенты ВТЖТ-филиала РГУПС:

-презентовали программу наставничества «Большой Перемены» и делились своими впечатлениями о стажировке, которую они проходили в компании ОАО «РЖД» -Ангелина Джабарова и Степан Лебедев, как победители конкурса «Большая перемена-2021»;

-Джабарова Ангелина работала в командах над решением кейсовых заданий на тему «Наставничество в профессии и бизнесе». Конкурсанты предлагали идеи для стартапа, разрабатывали бизнес-план по реализации с привлечением к этой работе наставников из различных сфер, а также конструировали макет общественного пространства, посвященного наставнику, и создавали памятник наставничеству;

- Рыжова Алина разрабатывала бизнес-план по реализации идеи инженерно - программного обеспечения российского производства и молодежного технического пространства.

Победителями Всероссийского конкурса Большая перемена-2022» стали Ангелина Джабарова и Алина Рыжова. Они награждены денежной премией (1 000 000 рублей).

Джабарова Ангелина также победитель дополнительного трека «Большая Перемена-Профи» в вызове «Будь здоров!». Она награждена участием в стажировке на крупнейших предприятиях партнеров, в том числе ОАО «РЖД».

Призер конкурса- Михаил Писакин.

Все участники финала получат сертификат на поездку категории «Красивые места» в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

Планы победителей конкурса:

Алина Рыжова планирует открыть собственную студию танцев, Ангелина Джабарова планирует потратить на дальнейшее образование, саморазвитие.

Дополнительная информация:

Джабарова Ангелина была приглашена на встречу с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ - Сергеем Кириенко. Участники мероприятия, в формате диалога с Сергеем Владиленовичем, обсудили перспективы развития нового движения детей и молодёжи – РДДМ, существующие возможности для студентов СПО, важность профессионального образования.

Куратор Рыжовой Алины и Писакина Михаила - преподаватель ВТЖТ-филиала РГУПС Евдакова Виктория Викторовна, которая награждена денежной премией (150 000 руб.), ноутбук, путевкой в санаторий «Машук».