Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели!
Группа Международной деятельности приглашает Вас принять участие в конкурсах на соискание стипендий Посольства Франции в России на 2010-2011 год

Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели!

Группа Международной деятельности приглашает Вас принять участие в конкурсах на соискание стипендий Посольства Франции в России на 2010/2011 год:

I Программа «Коперник» (Программа подготовки по менеджменту и по реалиям современного мира рассчитана на молодых экономистов, юристов и инженеров, владеющих французским языком)

Требования конкурсного отбора «Коперник»:

• Наличие диплома инженера, юриста или экономиста, соответствующего 4 или 5 годам обучения в вузе, не позднее июня текущего года;
  • Свободное владение французским языком;
  • Возраст: до 30 лет.

Заявки принимаются до 28 февраля 2010г.

II Программа «Магистратура Иль-де-Франс» для студентов, желающих продолжить обучение в одной из магистратур центрального региона Франции (кандидатам из Российской Федерации планируется выделить 15 стипендий).

Заявки принимаются до 5 марта 2010г.

III Стипендии на научные исследования г. Парижа (для исследователей, преимущественно «пост-докторантов»)

Требования конкурсного отбора «Стипендии на научные исследования г. Парижа»:

• Степень кандидата наук (PhD) и выше;
  • Кандидат на стипендию должен являться членом какой-либо исследовательской структуры в той стране, гражданином которой он является. Кандидаты, уже находящиеся во Франции, не могут принимать участие в конкурсе;
  • Кандидаты, уже получавшие в прошлом стипендию на научные исследования г. Парижа и/или стипендию Фернан Бродель, не могут принимать участие в конкурсе.

Заявки принимаются до 8 марта 2010 г.

IV Учебные стипендии, стипендии для покрытия социальной страховки, стипендии для диссертаций с совместным научным руководством (все дисциплины, степень «мастер» или «доктор»)

Требования конкурсного отбора « Учебные стипендии» :

• Наличие российского диплома о высшем образовании не позднее июня текущего года;
  • Возраст: до 35 лет;
  • Хорошее знание французского языка;

(приоритетом пользуются студенты, желающие продолжить свое обучение во Франции на уровне Master 2)

Требования конкурсного отбора «Стипендия для покрытия социальной страховки»:

• Справка о зачислении во французский вуз;
  • Рекомендательное письмо из российского университета, студентом которого является кандидат;
  • Резюме;
  • Мотивационное письмо;
  • Копия российского диплома о высшем образовании;
  • Копия студенческого билета или справка с места работы (в случае если кандидат не является студентом);
  • Сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком Dalf /Delf или TCF.

Требования конкурсного отбора «Стипендии для диссертаций с совместным научным руководством»:

• Наличие диплома о высшем образовании не позднее июня текущего года;
  • Возраст: до 35 лет;
  • Хорошее знание французского языка;

Заявки на стипендиальные программы принимаются до 30 марта 2010г.

VI Программа «Талес» (Экономика, управление, менеджмент, инженерные науки)

Требования конкурсного отбора «Талес»:

• Программа адресована студентам, имеющим уровень Master (1 или 2);
  • Кандидатам должно быть не более 30 лет;
  • К участию в программе не допускаются российские студенты, проходящие обучение во Франции в момент подачи досье, т.е. в 2010/2011 учебном году;
  • К участию в программе не допускаются иностранные студенты, получившие стипендию от Французского Правительства в рамках другой программы;
  • Владение французским языком необязательно, но будет являться плюсом при отборе кандидатов;

Заявки принимаются до 10 апреля 2010г.

VII Программа «Дидро» (исследователи по гуманитарным наукам, наличие степени Кандидата наук»)

Требования конкурсного отбора «Дидро»:

• Наличие степени Кандидата наук;
  • Работа в учреждении, имеющем отношение к академии, университету или другой научно-исследовательской структуре;
  • Возраст: до 40 лет;
  • Свободное владение французским языком;

Заявки принимаются до 31 марта 2010г.

За дополнительной информацией, касающейся условий участия в конкурсах, а также содействия в подготовке досье кандидатов, можно обратиться в группу международной деятельности:
ауд. А 324: Чуриков Михаил Петрович, Г 115: Высочина Дарья Александровна тел.: 2726-521, e-mail: maustag@mail.ru, batalova_umu@dep.rgups.ru