В минувший понедельник, 5 июля 2010 года, в РГУПС состоялось торжественное открытие уже традиционной «Летней языковой школы» - образовательного и культурно- просветительского проекта для слушателей всех возрастов, реализация которого направлена на совершенствование языковой компетенции, получение новых знаний о культуре, искусстве и традициях стран Западной Европы.

Первый успешный опыт организации языковой школы для наших студентов, аспирантов, преподавателей, а также еще совсем юных слушателей был в прошлом году, а сегодня языковая школа предлагает обучение уже на 4-х языках – английском, французском, немецком и испанском, расширенную культурную и спортивную программу, новые конкурсы и деловые игры.

Как всегда, неизменным остается участие в проекте наших друзей – преподавателей из-за рубежа. В этом году вместе с Жюли Понтье, которая принимала участие также в «Летней языковой школе – 2009», у нас в гостях Мариана Гайардо – специалист по лингвистике и истории из Парижа.

На мероприятие в конференц-зале, посвященное торжественному открытию «Летней языковой школы РГУПС 2010», собралось более 50 участников проекта – от дошкольников до молодых ученых, а также родители, родственники и знакомые наших слушателей.

После церемонии открытия проекта и поздравительных слов руководства университета в адрес наших участников, всех гостей ждала увлекательная экскурсия по университету, которая подарила возможность нашим слушателям (а среди них есть и будущие абитуриенты РГУПС) познакомиться с инфраструктурой университета, уникальной научно- исследовательской и лабораторной базой, историей и традициями одного из старейших и престижнейших учебных заведений Юга России.

Ну а после экскурсии начались занятия.

Программа проекта предлагает интенсивное изучение иностранных языков в течение двух недель. В период обучения участники проекта будут иметь возможность улучшить навыки разговорной речи, получить дополнительные знания о стране изучаемого языка, принять участие в работе дискуссионных клубов и тематических ателье, просмотреть и обсудить новинки киноиндустрии на языке оригинала, посостязаться в увлекательных конкурсах караоке на иностранном языке, поиграть в «Поле Чудес» и пр.

В ближайших планах – спортивная программа и экскурсии по г. Ростову-на- Дону и живописным уголкам Донского края.

После окончания обучения в языковой школе состоится торжественное вручение сертификатов.

Желаем всем нашим слушателям интересных и познавательных занятий, плодотворных дискуссий, новых друзей и впечатлений, а также гордости за свои успехи в области освоения иностранных языков.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности