В РГУПС прошел круглый стол «Рубежи воинской славы»

28 ноября, в год 80-летия освобождения г. Ростова-на-Дону и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в вузе прошел круглый стол «Рубежи воинской славы», посвященный этим событиям.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась Шепилова Е.Г. – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности РГУПС.

В ходе проведения круглого стола участники вспомнили о нескольких военных эпизодах решающих боев за освобождение города и Ростовской области:

- О подвиге бойцов под командованием Г. Мадояна, которые первые ворвались в город, захватили железнодорожный вокзал и в течении нескольких дней держали оборону, отбивая непрерывные вражеские атаки;

- О создании Еланского рубежа на севере области –единственной не оккупированной врагом части территории Ростовской области с которой началась операция по освобождению Сталинграда;

- О подвиге воинов частей НКВД, которые в период боев на Ростовском направлении уничтожили более восьми тысяч гитлеровцев, о людях, которые сражались с фашистами, не жалея своих жизней;

- О создании специальных отрядов СИТ (собак истребителей танков) и их участии в боях под Ростовом.

О недопущении искажения исторических фактов, сохранении архивных документов, необходимых сегодня для доказательств факта геноцида фашисткой Германии против населения нашей области, присутствующим рассказал Трапш Н.А. – директор Государственного архива Ростовской области.

Свои доклады представили студенты: Казлихин Данил, Черкашов Иван, Оголь Ангелина, Костюкова Полина.

Участникам круглого стола были продемонстрированы кадры документальной хроники.

Выступая в заключении мероприятия Федоров А.В. – декан факультета «Экономика, управление и право», председатель Совета ветеранов РГУПС подчеркнул важность сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и недопущения фальсификации факта Победы нашей страны над нацистской Германией.

Организаторами круглого стола выступили управление молодежной политики и воспитательной деятельности и факультет «Экономика, управление и право».