В РГУПС прошел круглый стол «Время и память», посвященный 81-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков

14 февраля 2024 г., в день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в РГУПС прошел круглый стол «Время и память», посвященный 81-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

Организаторами мероприятия выступили – управление молодежной политики и воспитательной деятельности РГУПС, Военный учебный центр РГУПС, Совет ветеранов РГУПС.

Участники мероприятия: учащиеся средней школы №110 – члены отряда «Юнармия», студенты и преподаватели вуза, слушатели военного учебного центра.

Открыла мероприятие Е.Г. Шепилова – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Студенты подготовили материалы о некоторых малоизвестных эпизодах ожесточенных боев за освобождение г. Ростова-на-Дону в феврале 1943 г. Подвиг бойцов под командованием Гукаса Мадояна, расстрел фашистами школьников на ул. Ульяновской, места массовых расстрелов и захоронений мирных жителей города и военнопленных на территории Ростовской тюрьмы и на ул. Волоколамской, подвиг юных девушек-зенитчиц. Материалы, рассказывающие об этих событиях, о мужестве и подвиге ростовчан в годы Великой Отечественной войны представили: А. Оголь, Н. Костенко, А. Иванова, Р. Криворучко, А. Лысикова.

Об ожесточенных сражениях казачьих соединений Красной армии с казаками, служившими в вермахте, во время освобождения города представил свой материал студент И. Черкашев. О подвиге командира батареи Д. Пескова присутствующим рассказал М.Б. Смоленский - заведующий кафедрой «Теория государства и права», писатель, автор книг о героях Великой Отечественной войне.

Выступивший в заключении круглого стола декан факультета «Экономика, управление и право» РГУПС, председатель Совета ветеранов РГУПС А.В. Федоров поздравил всех с памятной датой – освобождением нашего любимого города и ещё раз напомнили о необходимости сохранения исторической памяти о тех страшных событиях, о подвиге нашей страны в борьбе с фашизмом, о недопущении пересмотра итогов Великой Отечественной войны и борьбе с фальсификацией ее итогов.