В РГУПС состоялась Четвертая Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства: теория и практика»

Организаторами конференции выступила кафедра гуманитарного факультета «Управление индустрией туризма» (заведующий кафедрой- д.псих.н., проф. Ежак Евгения Владимировна).

Цель проведения конференции – создание доступной платформы для свободного обмена знаниями и опытом между практиками, научными сотрудниками и молодыми специалистами, имеющими отношение к туристской отрасли.

Оргкомитет конференции ставил перед участниками задачи:

- систематизации и презентации результатов научно-исследовательских работ в сфере управления развитием туристской индустрии;

- выявления новых идей, способствующих стабилизации туристской отрасли в условиях пост пандемического развития;

- совершенствования профессиональных навыков молодых специалистов, повышение заинтересованности в развитии личностного потенциала.

Участников научного форума приветствовали проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Гуда Александр Николаевич, декан гуманитарного факультета, кандидат технических наук, доцент Осипов Владимир Александрович.

Пленарное заседание конференции представлено докладами ведущих ученых и практиков сферы туризма и гостеприимства:

Огарева Елена Сергеевна, начальник отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики города Ростова-на-Дону

Папиж Елена Сергеевна, Президент Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства, эксперт государственной системы классификации

Голобородько Андрей Юрьевич, директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)», доктор полит.н., к.ф.н.

Ушаков Денис Сергеевич, д.э.н., профессор Международного колледжа, университета Суан Сунандха Раджбхат

Карасева Елена Владимировна, руководитель Центра маркетинга и продвижения Агентства по туризму и деловым коммуникациям РО

Солод Татьяна Валерьевна, к.э.н., доцент кафедры «Управление индустрией туризма»

Василенко Елена Ивановна, к.ф.н., доцент кафедры «Управление индустрией туризма»

Зябко Оксана Анатольевна, генеральный директор ООО «Гольфстрим – Тур»

Шматько Лариса Петровна, к.э.н., доцент кафедры «Управление индустрией туризма»

Бушев Константин Иванович, операционный директор отеля «Арка»

В соответствии с программой конференции проведено секционное заседание «Современные проблемы развития туристкой индустрии и гостинично-ресторанного сервиса», на котором были заслушаны 22 научных доклада.

Проведение конференции позволило сделать ряд практических рекомендаций, в частности:

- сформированы основные «точки роста», направления популяризации и продвижения региональной туристской индустрии;

- определены векторы дальнейшей деятельности общественных организаций в условиях пост пандемийного развития;

- выявлены вероятные сценарии переформатирования туристской индустрии в рисковых и пост кризисных ситуациях;

- детерминированы аспекты инновационного развития гостиничных предприятий.

Полученные результаты будут использоваться профессорско-преподавательским составом кафедры «Управление индустрией туризма» в рамках организации учебного процесса для студентов нашего университета направлений «Туризм» и «Сервис» (Гостинично-ресторанный сервис).

Конечным результатом работы научно-практической конференции будет издание сборника научных трудов участников, отражающий актуальные проблемы и пути их решения в сфере индустрии туризма и гостеприимства.