В РГУПС состоялась традиционная предновогодняя встреча ректора университета д.т.н., профессора Владимира Дмитриевича Верескуна со студенческим активом

Эта встреча проходит уже двенадцатый год в формате открытого диалога, посвященного перспективным направлениям развития университета.

Студенческая аудитория приветствовала почетных гостей мероприятия: первого проректора М.А. Кравченко и проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Е.Г. Шепилову.

В рамках мероприятия состоялось награждение студентов, которые приняли особо активное участие в развитии добровольческой деятельности в Ростовской области.

На встречу с ректором пришли инициативные ребята: молодые ученые, стипендиаты Президента РФ, победители грантов и различных конкурсов, участники образовательных и научных конференций, стройотрядовцы, активисты студпрофкома, волонтеры, спортсмены, участники художественной самодеятельности.

С главным человеком университета состоялся интересный разговор о том, как развивается вуз, как живут студенты, их интересах и чаяниях, перспективах профессионального роста и, конечно, проблемах. Ректор затронул вопросы реформы высшего образования в России и качественную составляющую отечественного образования.

Ребята говорили о возможностях и перспективах студенческой жизни в вузе. Не обошли и острые вопросы: о продолжении учебы в магистратуре и аспирантуре, и практике на предприятиях, проживании семейных пар в общежитиях, работе блока питания, творческих занятий во Дворце культуры, эффективности работы в социальных сетях.

Более двух часов студенты общались с ректором. Беседовали о реализации своих жизненных и профессиональных устремлений, росте и выстраивании себя как специалиста. Ректор отметил: «Свою будущую жизнь вы, ребята, должны начинать проектировать в стенах своего вуза уже сегодня - сейчас. Научиться думать и делать все самому. Учиться всю жизнь. Вы должны понимать, что студенчество– это не только беззаботная жизнь, но прекрасная возможность реализовать себя.» Возможность для студентов заниматься наукой на научно-лабораторной базе университета мирового уровня, защищать научные диссертации, заниматься разработкой и внедрением новых технологий. Подготовить плацдарм для будущей профессиональной деятельности.

Также Владимир Дмитриевич поделился с ребятами, секретами своего карьерного роста, вспомнил яркие эпизоды своей студенческой юности. Немного о любви. Посоветовал молодежи создавать семейные пары уже в вузе, они самые крепкие и надежные, знает по своему опыту, отметил Владимир Дмитриевич.

Также ректор напомнил студентам, что он всегда открыт для ребят, обратная связь с администрацией университета работает не только в рамках официальных встреч. При всей занятости руководство всегда открыто к обсуждению возникающих у студентов вопросов. Для удобства работает электронная форма обращения к ректору, через интернет сайт РГУПС, двери его приемной всегда открыты. Возникающие и нерешаемые на первый взгляд проблемы такими не являются, когда есть обратная связь и диалог. Без этого невозможна эффективная работа всего коллектива вуза и полноценный учебный процесс.

В завершение встречи Владимир Дмитриевич пожелал студентам уделять больше времени саморазвитию и совершенствованию своих профессиональных качеств. Встреча получилась интересной, продуктивной и оставила самые лучшие впечатления у представителей студенческого актива нашей альма-матер.

Традиционно на память общее фото. Перевернута еще одна страничка студенческой жизни университета.