В РГУПС состоялось пленарное заседание V Всероссийской национальной научно-практической конференции «Экономико-правовые механизмы обеспечения национальной безопасности»

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе Александр Николаевич Гуда.

В рамках пленарного заседания, которое в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавирусной инфекции состоялось в дистанционном режиме с использованием возможностей видеоконференцсвязи, были заслушаны доклады на актуальные в сложившихся экономических условиях темы, в а также обсуждены вопросы борьбы с коррупцией.

Доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» М.В. Колесников затронул в своем выступлении проблемы противодействия коррупции на муниципальной службе и рассказал о мерах, принимаемых на муниципальном и региональном уровнях для исключения коррупционной составляющей в деятельности государственных служащих.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» О.В. Андреева остановилась в своем докладе на вопросах реформирования системы высшего образования в контексте обеспечения национальной безопасности и подробно изложила принципы риск-ориентированного подхода в управлении системой высшего образования и раскрыла возможности внедрения новых образовательных технологий. Доклад вызвал большой интерес среди участников конференции и перерос в дискуссию о вызовах, с которыми приходится сталкиваться преподавателям высшей школы в условиях смены приоритетов и трансформации требований к обучающимся и процессу обучения.

Доктор социологических наук, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория государства и права» М.Б. Смоленский как всегда ярко и эмоционально раскрыл в своем докладе причины и истоки коррупционного поведения среди преподавательского сообщества и предложил механизмы противодействия коррупции.

Деканат факультета ЭУП