В РГУПС завершился очный этап IV регионального конкурса «Я люблю свой родной край», организованного кафедрой «Социальные технологии» гуманитарного факультета.

Конкурс организован с целью привлечения в вуз талантливой молодежи. Конкурс проводился среди учащихся средних общеобразовательных организаций, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 130 участников из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Шахт, Новошахтинска, Таганрога, Волгограда и других городов и поселков. В финальный тур конкурса жюри отобрало 25 лучших творческих проектов, которые отображают культурно-историческое наследие и природно-рекреационные ресурсы родного края.

В состав жюри вошли специалисты в сфере туристского и гостиничного бизнеса: Шинкина Инна Викторовна - начальник управления развития туризма и межрегиональных связей минэкономразвития Ростовской области; Пономарев Юрий Сергеевич – Председатель ростовского регионального отделения Национальной академии туризма; Карасева Елена Владимировна – главный специалист отдела туризма управления развития туризма и межрегиональных связей минэкономразвития Ростовской области; Косьмина Наталья Юрьевна - Президент, председатель правления Ассоциации туриндустрии «РСТ-ЮГ», генеральный директор туристических компаний «Семь Чудес Света»; Воронина Елизавета Анатольевна – ведущий менеджер ООО «АмРа».

Первое место заняла Литвинко Елена Александровна с проектом «Древний Азов – жемчужина Дона» (МБОУ Средняя общеобразовательная школа №9 г. Азова).

Второе место поделили команда МБОУ СОШ №25 им. П.К. Каледина г. Новочеркасска Редькина Екатерина Александровна, Кузьменко Вадим Сергеевич, Казармин Иван Александрович с проектом «Суровые годы войны» и команда Старостаничной средней общеобразовательной школы Каменского района Чакалава Мария Витальевна, Хопрячкова Анастасия Андреевна, Аджи Диана Камильевна, Козмюк Дарья Павловна, Карташова Юлия Вячеславовна с проектом «”Тихий Дон”» - наша история.

Третье место и номинация «Военная история» достались Асланову Вусалу Гераевичу и Лакхлифи Адилю Ахмедовичу с проектом «Дорогой героев. Мой город в годы Великой Отечественной Войны. Помните, какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните…», а также третье место было присуждено команде МБОУ СОШ №30 г. Пятигорска Ведмецкой Ирине Сергеевне и Луганской Татьяне Александровне за проект «По следам любви».

Жюри отдельно отметило работы Какалова Никиту Сергеевича (МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1 г. Шахты, «Сохраним наследие предков», номинация «Лучший проект в области экологического просвещения»), Кадировой Альбины Бахтияровны (МБОУ Северная казачья средняя общеобразовательная школа №13, «Экологический туризм как средство изучения и сохранения природы родного края», номинация «Культурное и природное наследие»), Кишинской Яны Андреевны (МБОУ СОШ №13 ст. Незлобной, «История моего города», номинация «Летопись родного края»), Ширинской Анны Сергеевны, Анисимовой Дарьи Ивановны, Ивлевой Елизаветы Александровны (Волгоградский техникум железнодорожного транспорта (ВТЖТ – филиал РГУПС), «Историческое наследие Царицына – Сталинграда – Волгограда», номинация «Лучший экскурсионный маршрут»), Орешкиной Юлии Григорьевны (МБОУ СОШ №1 г. Азова, «Дон через призму кино», номинация «За разработку идеи региональной уникальности»), Зиновьевой Полины Сергеевны (МБОУ СОШ №8 г. Пятигорска, «Пути повышения эффективности использования туристско-рекреационного потенциала региона для въездного туризма», номинация «Практическая ценность»), Бобыревой Алины (номинация «Лучший исследовательский проект»).

Участники получили сертификаты призеров регионального конкурса и поощрительные призы. Гости мероприятия отметили особенную теплую атмосферу университета.