В Ростовском государственном университете путей сообщения прошла учебно-практическая конференция по подготовке командиров строительных студенческих отрядов для работы на олимпийских объектах.

В Ростовском государственном университете путей сообщения прошла учебно- практическая конференция по подготовке командиров строительных студенческих отрядов для работы на олимпийских объектах. Это масштабное событие состоялось в рамках Президентской программы Олимпийского строительства «Сочи-2014» и развития движения студенческих строительных отрядов, а также при поддержке Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды».

Целью конференции было обучение командиров студенческих строительных отрядов, воспитание навыков коллективного принятия решения, командного духа и здорового образа жизни.

Диапазон мероприятия был как никогда широк: в конференции приняли участие командиры ССО транспортных вузов всей России: Московский, Петербургский, Ростовский, Дальневосточный, Самарский, Сибирский, Уральский, Омский, Иркутский университеты путей сообщения; Воронежский государственный архитектурно-строительный университет и Йошкар-Олинский медицинский колледж.

Ростовский государственный университет путей сообщения выступил инициатором и, в который раз, объединил российскую молодежь в едином и благородном стремлении участия в Олимпийской стройке. Ректор РГУПС академик РАН Владимир Колесников подчеркнул: «Отрадно, что руководство нашей страны активно поддерживает возрождение студенческого строительного движения. С гордостью отмечу – РГУПС не только не потерял ничего из накопленного опыта прошлых лет, но и первым принял эстафету в нынешнее время».

Руководитель общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» Петр Богатеев отметил высокий уровень организации конференции, необходимость и актуальность мероприятия.

С ним солидарен руководитель центра молодежных проектов ОАО «РЖД» Андрей Мелентьев, который сообщил, что ОАО «РЖД» поставило перед собой задачу количественно и качественно улучшить деятельность ССО.

Первый заместитель начальника службы управления персоналом СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Александр Куликов обозначил огромный вклад строительных студенческих отрядов в развитие транспортной отрасли страны.

Новому поколению стройотрядовцев о своих трудовых буднях рассказали ветераны стройотрядовского движения, выпускники РИИЖТа: Ирина Корнева, Михаил Самарин, Василий Даньков. Такая связь поколений – важный показатель единства молодежи и их наставников.

В течение трех дней ребята слушали лекции, посещали практические занятия, тренинги, обменивались опытом. Каждый имел возможность выступить с предложениями и новыми решениями по различным вопросам деятельности ССО.

Участники встречи получили не только необходимые знания, но и обрели новых друзей, оставив в музее РГУПС восторженные записи.

Специалист пресс-службы РГУПС
Ольга Беляева