Всероссийский день лицеиста – отметили более 100 учащихся выпускных классов лицея РГУПС

Лицеисты РГУПС выбирают будущую железнодорожную специальность.

В программе – профориентационная экскурсия по структурным подразделениям СКЖД в Ростове-на-Дону и открытый урок, посвящённый истории и молодёжной политике магистрали.

Первой точкой стал Диспетчерский центр управления перевозками. Разобраться в работе этого важнейшего подразделения дирекции управления движением лицеистам помог заместитель начальника центра Кирилл Левченко.

– Мы показали ребятам центральный зал, табло общего пользования, рабочие места старшего дорожного диспетчера и поездного диспетчера, управляющего участком Туапсе – Адлер, – уточнил он.

Дети заинтересовались, что за точки передвигаются по участкам железной дороги. Кирилл Левченко пояснил, что так обозначаются поезда, двигающиеся по путям в реальном времени. А диспетчер может наблюдать за их перемещением и управлять им. Лицеистов интересовало и логическое построение графика движения, и расшифровка значков на табло. Некоторые ребята после экскурсии высказали желание поступить на факультет «Управление процессами перевозок».

Экскурсию по вокзалу Ростов-Главный провёл заместитель начальника вокзала Евгений Ковалевский. Лицеисты осмотрели кассовый и бизнес-зал, детскую площадку на 2-м этаже в зале ожидания. Побывали они и на конкорсе.

Также учащиеся получили возможность ознакомиться с работой предприятия, специализирующегося на организации пригородных пассажирских перевозок, – моторвагонного депо Ростов. Ребята побывали в цехах аппаратном, ТО-3, по обслуживанию приборов безопасности и расшифровке параметров движения, лаборатории неразрушающего контроля, технических классах по изучению вопросов охраны труда и по подготовке локомотивных бригад рельсовых автобусов.

– Пройдя по цехам, я узнал, на каких участках производства выполняется подготовка подвижного состава в рейс, насколько востребованы здесь знания молодых специалистов, окончивших высшие и средние учебные заведения железнодорожного профиля. Очень импонирует и внимательное отношение персонала к нам, гостям, и строгое следование правилам безопасности как работников, так и пассажиров на вокзале, – поделился учащийся лицея Амир Агарагимов.

Он, как и его одноклассники, впервые переступили порог действующего предприятия. По словам юноши, увиденное здесь укрепило его желание получить профессию инженера путей сообщения.

– Аналогичное впечатление произвели экскурсии и на других наших учащихся, – считает директор лицея РГУПСа Галина Колошина. – Уверена, что посещение предприятия, обладающего современной ремонтной базой и большим парком электропоездов, Диспетчерского центра и одного из крупнейших вокзалов СКЖД сыграет положительную роль при окончательном выборе будущей специальности. Более половины наших выпускников прошлого года стали студентами РГУПСа и в будущем планируют прийти работать на магистраль.

Число студентов этого вуза в 2023 году планирует пополнить и одиннадцатиклассница Светлана Полтенко. Она решила стать железнодорожником по примеру своих бабушки и мамы.

– Мой выбор – вагонное хозяйство, – рассказывает девушка. – Моторвагонное депо в связи с этим оставило большое впечатление. Я вижу, как всё здесь хорошо организовано. И хотела бы в будущем работать здесь.

В заключение учащиеся также побывали на открытом уроке, где узнали факты из истории Северо-Кавказской магистрали, посмотрели видеоролик «Молодёжь РЖД». Финальную точку Дня лицея своим выступлением поставил начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики СКЖД Александр Казимов.

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, друзья! https://t.me/Gudokru

Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене

Я в диспетчеры пойду! | Газета Звезда (gudok.ru)